На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

«Сады дьявола» и их создатели

В дождевых лесах Амазонки можно увидеть «сады дьявола». Так называют участки леса, где нет ни одного растения, кроме тропических растений какого-нибудь одного вида. Это могут быть деревья вида Duroia hirsuta или растения родов Clidemia и Tococa из семейства меластомовых. Местные индейцы считают, что «сады» появляются благодаря злому лесному духу, который выращивает лишь полюбившиеся ему растения.

Тем не менее, у науки свой взгляд на это явление. В ходе исследований выяснилось, что «лимонные» муравьи (Myrmelachista schumanni) намеренно уничтожают другие виды растений, оставляя лишь деревья или растения, в которых они предпочитают жить. Насекомые впрыскивают кислоту в листья других растений, и вскоре те погибают.

Поскольку понравившиеся муравьям растения не имеют конкурентов, площадь «садов дьявола» каждый год увеличивается на 0,7%. Обычно в одном таком «саду» живет не менее трех миллионов рабочих муравьев и 15 тысяч маток.


«Сад дьявола» с растениями рода Clidemia.

 

Самый большой из известных «садов дьявола» включает в себя 328 деревьев Duroia hirsuta, и, по мнению ученых, имеет возраст около 800 лет.

Самый большой из известных «садов дьявола» включает в себя 328 деревьев Duroia hirsuta, и, по мнению ученых, имеет возраст около 800 лет.

 

Картина дня

наверх