На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

Прыгающие карпы

Выпрыгнувший из воды белый толстолобик может нанести серьезную травму человеку.


В 2003 году, катаясь на водных лыжах, женщина сломала себе нос и чуть не утонула. Оказалось, что нанесла ей серьёзную травму и сбила с ног… рыба.

Белый толстолобик (Hypophthalmichthys molitrix), или серебряный карп, на большой скорости выпрыгнул из воды и угодил женщине прямо по носу. От сильного удара она не удержалась и упала в воду. Это не первое столкновение человека с толстолобиком. Любители покататься на гидроциклах и яхтсмены также неоднократно становились жертвой вылетающего из воды серебряного карпа.

По данным Управления по охране окружающей среды в США, после встречи с толстолобиком (а встретить его можно в водах России, Средней Азии и Америки) люди получали порезы от плавников, переломы и даже сотрясения мозга. Неудивительно, ведь белый толстолобик в своей массе может достигать до 45 кг и выскочить из воды на 2,5 – 3 метров в воздух. Причиной такого поведения серебряных карпов становится звук работающего мотора. Так, услышав проплывающие яхту, лодку или гидроцикл, они в страхе выпрыгивают из воды.

 

 Источник

Картина дня

наверх