На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

Голодные, но привлекательные самки богомолов

Голодные самки богомола гораздо привлекательнее для самцов, чем сытые.

 

В течение последних двух десятилетий многие ученые считали, что больше всего феромонов, привлекающих партнера для спаривания, производит та самка, которая хорошо питается, тогда как у постоянно голодающей самки просто не хватает на это сил. Следовательно химические вещества, испускаемые самкой богомола, являются достоверным сигналом о том, что у самки хорошее здоровье, и она принесет много яиц.

Несмотря на это логичное утверждение, современные наблюдения показали ровно противоположные результаты - голодающие самки испускают гораздо больше феромонов, становясь таким образом более привлекательными для самцов по сравнению со своими сытыми родственницами. Однако в таком случае химические вещества используются не для привлечения брачного партнера, а для заманивания жертвы.

В качестве доказательства этой версии выступал эксперимент исследователей из университета Маккуори в Австралии, в котором были задействованы восемь самок багомолов Pseudomantis albofimbriata. Этих насекомых ученые разделили на группы - «Очень скудное питание», «Скудное питание», «Среднее питание» и «Хорошее питание».

Всех самок богомолов поместили в емкости, рядом с которыми выпустили самцов. Через стенки этих емкостей самцы не могли разглядеть самок, зато чувствовали их феромоны. В итоге большинство самцов привлекли самки из группы «Очень скудное питание», примерно в полтора раза меньше самцов «очаровали» самки из последней группы, и лишь очень немногим самцам понравились самки из оставшихся двух групп.

Важно отметить, что в более ранних исследованиях ученые использовали как самок-богомолов, уже имеющих яйца, так и самок без них, что не позволяло ученым получить достоверные данные. А в этом эксперименте все самки имели яйца. Этот аспект позволяет понять, почему голодные самки богомолов бросают все оставшиеся силы на производство феромонов и, следовательно, привлечение самца. Ведь благодаря этому самки не только пополнят свои растраченные запасы, но и смогут выносить яйца.

Как известно, даже не голодающие самки большинства видов богомолов поедают самцов во время спаривания, и даже когда самка откусила своему партнеру голову, его сперма все равно будет продолжать передаваться самке. Однако из-за этого «химического обмана» генетический материал самцов достается более слабым самкам вместо здоровых с хорошим запасом энергетических ресурсов для вынашивания яиц. 

На видео вы можете увидеть поведение самки богомола во время спаривания:


 

Источник

Картина дня

наверх