На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

Потрясающая миниатюра, созданная из оливковой косточки

В это трудно поверить, но эта изящная скульптура сделана из маленькой оливковой косточки. Более того - ее автор, китайский художник Чен Цу-Чан создал это потрясающее изделие еще в 1737 году.


Скульптура представляет собой совершенно потрясающее произведение искусства, сделанное из маленькой косточки плода оливы - в высоту миниатюра всего 16мм, а в длину - 34мм. Скульптура сохранила первоначальную форму косточки, которую художник превратил в маленькую лодку с восемью фигурами внутри. Каждый из маленьких человечков выполняет свою роль, они по-разному одеты, у них разное телосложение, они расположены не только по краям миниатюры, но и внутри. Особо поражают искусно вырезанные двери, которые можно открывать и закрывать. Внутри скульптуры-лодки, несмотря на малые размеры работы, с невероятной аккуратностью и мастерством вырезаны детали интерьера и пассажиры. 


Согласно объяснениям искусствоведов Музея Императорского Дворца в Китае на эту художественную работу Чен Цу-Чан (Ch’en Tsu-chang) вдохновило знаменитое стихотворное произведение Су Ши "Ода Красной Скале", признанное образцовым текстом китайской литературы. В стихотворении рассказывается о том, как поэт наслаждается прогулкой на лодке вместе со своими друзьями в лунную ночь. Чтобы отдать дань источнику вдохновения, скульптор Чен Цу-Чан выгравировал полностью это стихотворение (а это более более 300 иероглифов!) на дне своей миниатюрной лодки, что заняло почти всю нижнюю поверхность скульптуры. 


Картина дня

наверх