На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

Журналист пересек границу Америки в костюме бен Ладена

 

Американский любознательный журналист и активист, Джеймс О'Киф недавно купил себе костюм Осамы бен Ладена. Вы скажете, что до Хэллоуина еще далеко, но у одеяния О'Кифа была совсем другая цель – он решил проиллюстрировать факт, насколько плохо охраняется граница США-Мексика в Западном Техасе. И вот, одетый как Осама, Джеймс смог пересечь реку Рио-Гранде из Мексики в Техас и остаться не обнаруженным.

О'Киф, который известен своими интересными видео проектами, которые часто включают в себя маскировку и обман, и в этот раз сделал запись своего пересечения границы. Он опубликовал видеозапись в понедельник, называя его ‘Project Veritas’. На видео запечатлен он сам, попадающий в Мексику дважды – первый раз в своей обычной одежде, и во второй раз, одетый в армейскую форму и маску Осамы. Теперь это видео используют в дебатах о безопасности американской границы.

 


 

 

Увиденное на границе шокировало самого О'Кифа, и тех, кто потом просматривал видео, сделанное им. В Западном Техасе граница выглядит как обыкновенная грязная река - там нет ни забора, ни наблюдательных вышек. Любой может беспрепятственно пересечь границу, не опасаясь пограничного патруля. А значит, границы не существует как таковой. Никто не начеку, и даже Осама бен Ладен может попасть в Америку без всяких препятствий.

Но, в отличие от О'Кифа, официальный сайт Белого дома уверяет всех, что "граница безопасна как никогда". Но О'Киф уверен, что политика федерального правительства слаба и должна быть пересмотрена. “Президент Обама пытается отрицать очевидное”, заявил он.

 


Картина дня

наверх