На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

Киматика: видео, в котором встречаются наука и музыка

Музыкальное видео под названием "Киматика" (Cymatics) наглядно показывает, как музыка может обретать физические формы, становиться видимой и ощутимой. Используя научные эксперименты, музыкант показывает, как наука может стать частью искусства: вода, песок, электричество и пылающие струи газа покоряются ритму музыки, превращаясь в гипнотическое зрелище, которое к концу видео становится по-настоящему впечатляющим.

Кинематика - это наука, которая изучает визуализацию звука и вибрации. Для этого обычно используются мембраны или пластинки, поверхность которых может вибрировать, и если поместить на них тонкий слой мелких частиц (сахар, песок, пыль) или какую-либо жидкость, то проявляется определенный рисунок, свойственной той или иной волне.

Музыкальное видео было создано на композицию Найджела Станфорда (Nigel Stanford) "Cymatics", которая является первым синглом его нового альбома "Solar Echoes": 


 

Дэвид Рой - еще один талантливый человек, соединивший вместе искусство и кинетику. Его деревянные скульптуры не только красиво выглядят, но и очаровывают своим гипнотическим движением.

Картина дня

наверх