На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

60 часов Майкопской бригады (Фильм Нижегородского ТВ)

В канун Нового Года, 31 декабря 1994-го года, Майкопская бригада вошла в город Грозный. В России тогда пили и гуляли, а в Чечне убивали и умирали.

Этот короткий (40 мин.) документальный фильм рассказывает о первой попытке федеральных войск овладеть городом Грозный, когда Майкопская бригада в составе двух мотострелковых батальонов была брошена в костер Первой чеченской войны, развязанной Ельцинским режимом. Войны, в которой выполнение приказов часто было настоящим преступлением, в которой солдаты не понимали, за что и за кого они погибают.

В фильме смонтированы уникальные видеосъемки, радиопереговоры, воспоминания очевидцев. Несмотря на сдержанность изложения и документальный формат, "60 часов" производят сильнейшее впечатление на зрителя.

 


 

Рекомендуем прочесть книгу с полной хронологией событий декабря - января 1994-1995 года, в ней невероятно много информации по бою Майкопской бригады, всё расписано и подробно объяснено - http://coollib.net/b/222162/read#t4 .

Картина дня

наверх