На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

Мало Солнца: 6 впечатляющих случаев борьбы с недостатком солнечного света

В декабре световой день становится максимально коротким. Мы приходим на работу, когда еще темно, уходим в темноте, практически не видя реального солнечного света, а это весьма негативно влияет на наше психологическое состояние. Но в мире уже придумано немало оригинальных способов, как сделать жизнь зимой более светлой и яркой. И сегодня мы расскажем про 6 впечатляющих случаев борьбы с недостатком Солнца из разных уголков планеты.

 

Солнечные зеркала для норвежского города Рьюкан

В это сложно поверить, но в норвежском городе Рьюкан с населением более трех тысяч человек вообще не бывает солнечного света. Конечно, естественное освещение в дневное время суток там есть, но прямые солнечные лучи никогда не доходят напрямую в низину, где находится этот населенный пункт.


Спустя более, чем сто лет после основания Рьюкана, жители этого города решили наконец-то исправить данную проблему. В 2013 году на вершине находящегося рядом горного хребта они установили три огромных зеркала площадью 17 квадратных метров каждое. Эти конструкции улавливают солнечные лучи и направляют их на улицы населенного пункта, расположенного внизу.


Правда, таким оригинальным способом освещается далеко не весь Рьюкан. Пятно солнечного света появляется лишь на его центральной площади – популярном месте прогулок детей и взрослых.


Интересно, что реализовать подобную идею в Рьюкане предлагали еще сто лет назад работники расположенной рядом гидроэлектростанции, но тогда у города не нашлось денег для запуска проекта. Сейчас же муниципальные власти вложили в доставку солнечного света на улицы 800 тысяч евро.


 

Искусственный рассвет Солнца в Днепропетровске

В погожие вечера в украинском городе Днепропетровск можно увидеть уникальное явление – две Луны, одновременно зависших на небе. Правда, природа этого феномена – не естественная, один из объектов создан человеческими руками по проекту известного датско-исландского художника Олафура Элиассона.


Скульптура «Рассвет над Днепропетровском» находится на территории одного из крупнейших в Европе сталелитейных заводов, открывшегося в городе в 2012 году. Этот промышленный объект является также музеем современного искусства – несколько работ Олафура Элиассона установлены, в том числе, и в литейных цехах.


Но искусственное Солнце можно увидеть практически в любой точке Днепропетровска. Оно зависает над левобережьем города, озаряя своим светом ближайшие районы. Интересно, что в качестве источника электричество этот объект использует солнечные лучи. В течение дня их энергия накапливаются в аккумуляторах, питающихся от солнечных панелей. С заходом реального Солнца за горизонт вечером над городом появляется новое светило, дарящее днепропетровчанам «заначку» естественного света.


 

Искусственное Солнце на задымленных улицах Пекина

Жители китайской столицы, как и норвежцы из города Рьюкан, редко видят настоящий солнечный свет. Жить в полутьме обитателей Пекина заставляет высокий уровень загрязненности воздуха в этом мегаполисе. Бывают целые недели, когда на его улицах не появляются солнечные лучи – небо полностью затянуто смогом.


В последние годы власти Пекина и Китая в целом запустили несколько масштабных программ, направленных на уменьшение выбросов в атмосферу. Но ведь китайцы хотят видеть Солнце не когда-нибудь в будущем, а прямо сейчас. Для этого в китайской столице и был реализован проект с названием Artificial Sunrise.


Проект Artificial Sunrise подразумевает установку на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина огромного мультимедийного экрана. В дни, когда улицы китайской столицы затянуты смогом из-за выхлопных газов автомобилей и промышленных выбросов, на этом гигантском дисплее транслируется видео с изображением сияющего Солнца, а также голубого неба с контрастными облаками.


Помимо этого, на экране появляется текст, который рассказывает людям о том, как важно заботиться о состоянии окружающей среды, а также сообщает об успехах Китая по борьбе с вредными выбросами.

 

Sun – кочевое Солнце для норвежской зимы

Каждой зимой Норвегия превращается из одной из самых популярных среди туристов стран мира в унылое, темное место, в некоторых районах которого Солнце вообще не восходит в течение нескольких недель. Недостаток естественного света в холодное время года в этой стране компенсируется при помощи хорошей системы искусственного уличного освещения, а также некоторых неординарных проектов типа кочующей скульптуры Sun от художников Лизы Пачини и Кристин Иштад.


Они создали круглый объект диаметром чуть более двух метров, который формами напоминает солнечный диск. Эта скульптура может ярко светиться, меняя насыщенность света в течение дня. Активнее всего искусственное Солнце Sun работает после полудня. В это время оно источает ярко-желтый, практически белый свет, а вечером и утром оно становится приглушенно оранжевым.


Скульптуру Sun легко перевозить с места на место на пикапе или легковом автомобиле с прицепом. Создатели этого искусственного Солнца возят его зимой по всей Норвегии, устанавливая на несколько дней в отдельных городах и оживленных местах. В этой кочевке больше всего времени уделяется регионам за Полярным кругом, где реальное светило каждый декабрь-январь вообще перестает подниматься над горизонтом.


 

Tropicana Sun – искусственное Солнце на Трафальгарской площади в Лондоне

Появилось собственное искусственное Солнце и в Лондоне в январе 2012 года. Инсталляция с названием Tropicana Sun была установлена в самом центре британской столицы, на Трафальгарской площади.


Искусственное Солнце с названием Tropicana Sun представляло собой огромный шар размерами 30 тысяч футбольных мячей. Оно генерировало такое же количество света, которое производят 60 тысяч лампочек накаливания.


Солнце Tropicana Sun было установлено компанией Greyworld для того, чтобы подарить жителям и гостям Лондона три дополнительных часа солнечного света каждый зимний день (один час утром и два – вечером). В период, когда эта инсталляция висела в центре британской столицы, и без того популярная Трафальгарская площадь стала главным центром притяжения в городе. Каждый вечер на ней размещалось несколько тысяч человек. Предприниматели вообще устроили там пункт проката шезлонгов, ведь света и тепла, источаемого Tropicana Sun, было достаточно даже для загара.


 

Little Sun – карманное Солнце для каждого жителя Земли

В 2012 году уже упоминавшийся в этом обзоре художник Олафур Элиассон представил одну из самых необычных своих работ – небольшое устройство с названием Little Sun, которое представляет собой стилизованный под подсолнух девайс. С одной стороны в нем расположен светодиодный фонарь, с другой – солнечная панель, позволяющая заряжать аккумуляторы Little Sun в течение светлого времени суток.


Появление Little Sun дало начало глобальному благотворительному проекту, который заключается в дарении света и тепла тем, кто в этом нуждается. Движение активно распространяет бесплатные солнечные «подсолнухи» среди жителей беднейших стран мира, а также обитателей северных районов Земли.


Задача-максимум движения Little Sun заключается в том, чтобы в будущем карманное Солнце появилось у каждого жителя Земли.


Устройства Little Sun также активно используются для освещения улиц и помещений в темное время суток.

Картина дня

наверх