На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

Удивительный природный феномен — рыбный дождь в Гондурасе

Одним из самых захватывающих и необычных явлений является рыбный дождь . Рыбный дождь — очень редкое явление, имеющее статус метеорологического феномена, которое было зафиксировано в некоторых странах мира, однако в Гондурасе это явление происходит довольно часто. Каждый год в конце мая или начале июня страну окутывают темные, густые грозовые облака. Гремит гром, сверкают молнии, дует шквалистый ветер, срывающий листву и обламывающий ветки деревьев. Льет сильный дождь в течение двух-трех часов, и когда он прекращается, всюду: на земле, на крышах домов, на земле остаются сотни живых рыб, которых люди собирают и используют в пищу. 


Такое явление не осталось не замеченным и с 1998 года в этой стране проводится фестиваль «Festival de la Lluvia de Peces» – фестиваль рыбного дождя, празднования которого проходят в городе Йоро (Yoro). 
26 июля 2006 года по гондурасскому телевидению в программе новостей «Abriendo Brecha» было показано сообщение о этом феномене с комментарием, сообщавшим, что в последнее время рыбный дождь идёт дважды в год. 

Общепринятое объяснение данного явления заключается в том, что сильные ветры поднимают рыбу из воды в воздух на несколько километров в высоту. Место зарождения рыбного дождя, вероятно, расположено примерно на расстоянии 50 км от Йоро в Карибском море.


 

Источник

Картина дня

наверх