На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

"Хлопайте только руками": Правила поведения в кинотеатрах 100 лет назад

Нельзя громко разговаривать и свистеть.

 

Эти занимательные картинки-предупреждения показывались перед немыми фильмами, чтобы напомнить публике азы этикета. Стеклянные слайды проецировались на экранное полотно, в то время, как персонал кинотеатра менял катушки с фильмом. Людей, которые приходили увидеть Чарли Чаплина или Грету Гарбо на больших экранах, инструктировали снять свои шляпы, удержаться от курения внутри помещения и "аплодировать только руками".

 


Леди и джентльмены, пожалуйста, снимите ваши шляпы.

 

Мадам, а что если ли бы вы сидели за вашей шляпой.

 

Эти винтажные картинки не только забавны, но и довольно любопытны с точки зрения моды, культуры и правил этикета того времени. Сегодняшние правила требуют приходить в кинотеатры в рубашках и обуви, избегая пляжного вида, и запрещают использование мобильных телефонов. Разница, безусловно, налицо. И тем не менее, эта небольшая коллекция слайдов показывает эпоху элегантности и формальности в поведении, когда для мужчин и женщин, одетых в пух и прах, самым страшным позором в обществе было забыть снять шляпу, заходя в кинозал. Фотографии хранились в архивах Библиотеки Конгрессов, и были извлечены на свет для создания книги "Немое Кино: Рождение фильма и триумф кинокультуры".

 

Пожалуйста, аплодируйте только руками.

 

Джентльмены, пожалуйста, снимите ваши шляпы и не курите.

 

Леди, пожалуйста, снимите ваши шляпы.

 

Чарли Чаплин был, безусловно, одним из самых ярких актеров того времени. Немое кино стало сегодня историей, но образы, созданные этим гениальным актёром, узнают даже дети. В нашей статье можно ознакомиться с 10 интереснейшими фактами из жизни известного комика.

Картина дня

наверх