На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

За кулисами съемок «Ну, погоди!»: неудачные дубли

В ноябре исполняется 14 лет со дня гибели знаменитого мультипликатора, автора лучшего советского мультфильма «Ну, погоди!» Вячеслава Котеночкина. Как говорил сам Вячеслав Михайлович, к созданию анимационных фильмов его привело увлечение рисованием и «легкомысленная фамилия». В 1965 году большую популярность у зрителей заслужил мультфильм «Лягушка-путешественница», но настоящая слава пришла к Котеночкину после создания «Ну, погоди!». Приключения Волка и Зайца пользовались огромной любовью зрителей, и по многочисленным просьбам и взрослых, и детей создатели сериала не раз снимали новые эпизоды. 


«Ну, погоди!» - история повседневной жизни 70-х годов. Той жизни, которая не фиксировалась в официальных источниках, а сохранилась только в памяти страны. Интересно, что коллегам режиссера мультфильм не нравился, они называли его «нашим ответом «Тому и Джерри». Но если в американском мультике сюжет строился только на погонях кошки за мышью, то у Котеночкина получился социально адаптированный мультфильм открыто ироничный, с четко узнаваемыми типажами героев того времени.

Из-за жесткой цензуры и большого количества авторских задумок, мультфильм снимали в несколько дублей, наиболее подходящий эпизод выходил на телеэкраны. 

Предлагаю заглянуть за кулисы съемок и просмотреть кадры неудачных дублей:


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх