На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

Технологии, которые превратят тебя в супергероя

Кто из нас не мечтал в один прекрасный момент превратиться в настоящего супергероя – человека с невероятными возможностями, которому не известны страх, усталость и законы физики? Но если раньше такие фантазии были лишь неосуществимыми мечтами, то сейчас наука и технологии постепенно приближают нас к подобным свершениям. И сегодня мы расскажем про 5 реально существующих технологий, которые позволяют превратиться в супергероя каждому из нас. 

 

Инъекции кислорода от медиков из Бостона

Одним из самых популярных в мире героев комиксов является Аквамен – человек, который умеет дышать под водой, плавать на огромной скорости и управлять всеми морскими жителями посредством телепатии. Последние две его возможности, на данный момент, реализовать нельзя, а вот заставить человека долго обходиться без воздуха – вполне реально уже сейчас.


К примеру, медики из Бостонской детской клиники разработали инъекцию, которая насыщает кровь человека кислородом без необходимости при этом дышать. Одного такого укола хватит на пятнадцать-двадцать минут нормального функционирования организма. 
Технология функционирует на основе жировых частиц, связавших молекулы кислорода. Попав внутрь человека, последние начинают постепенно высвобождаться, насыщая кровь.


Подобные инъекции можно использовать как в медицинской практике, к примеру, в качестве замены трахеотомии – введения в трахею специальной трубки через созданное хирургическим путем отверстие в горле, так и в спасательных операциях. Заинтересованы в данной технологии также любители экстрима и активных видов отдыха.

 

Martin Jetpack – реактивный ранец

В последние годы сразу несколько групп ученых и инженеров работает над созданием одного из самых популярных в научной фантастике транспортных средств – реактивного рюкзака. И наиболее совершенным реально существующим устройством такого рода является ранец Martin Jetpack.


Martin Jetpack обладает бензиновым двигателем мощностью 200 лошадиных сил. Благодаря такому мотору человек в этом рюкзаке теоретически может подниматься на высоту до 2,5 км и летать со скоростью 100 километров в час. Правда, реальность пока что показывает нам куда более скромные параметры.


Тем не менее, работа над Martin Jetpack, впервые представленным еще в 2008 году, продолжает вестись. С каждой новой версией реактивный ранец становится все более мощным и надежным, а его полет – все более стабильным. Правда, в качестве страховки в комплекте с Martin Jetpack все равно используется парашют.


Создатели Martin Jetpack обещают выпустить серийную версию своего реактивного ранца уже в 2016 году по цене 150 тысяч новозеландских долларов (117 тысяч долларов США). 

 

RL Mark VI – костюм для прыжков из Космоса

Благодаря серии одноименных фильмов, самым популярным современным супергероем является Железный Человек. Не только дети и подростки, но даже взрослые мужчины не прочь превратиться в красивого и талантливого миллиардера с костюмом, придающим ему сверхвозможности.


Железный Человек в полете

Конечно, не каждому дано стать богатым красавцем, но сам костюм Железного Человека может появиться уже в скором времени. К примеру, наиболее перспективной подобной разработкой является скафандр с названием RL Mark VI, позволяющий человеку падать с практически любой высоты, да еще и контролировать свой полет. 

Скафандр RL Mark VI оснащен системой автономного жизнеобеспечения, а также двумя реактивными двигателями (по одному в каждое ноге). В нем также есть интерактивная интеллектуальная система управления своим положением в пространстве.


RL Mark VI – костюм для прыжков из Космоса

Конечно, костюм RL Mark VI не позволяет взлетать, зато с его помощью можно падать практически с любой высоты, даже из Космоса. Скафандр затормозит падение и позволит приземлиться в заданной точке на поверхности Земли. 

 

TALOS – экзоскелет для будущих супергероев

TALOS – это еще одно реальное воплощение мечты о том, чтобы стать Железным Человеком. В этом проекте участвует несколько десятков частных и государственных компаний и научно-исследовательских институтов по всему миру. А главной его целью является создание универсального костюма для солдат и работников чрезвычайных служб.


TALOS – это настоящий экзоскелет, который делает человека куда более сильным и мощным, чем тот есть в реальности, а также уменьшает его уязвимость от множества внешних факторов, к примеру, стрелкового оружия, а также высокой и низкой температуры. 

Костюм TALOS позволяет человеку без труда носить грузы весом до 45 килограммов, а также бегать со скоростью, в несколько раз превышающую скорость передвижения даже самого быстрого бегуна.


При этом TALOS оснащен несколькими датчиками, отслеживающими состояние здоровья человека внутри. Этот костюм является также и средством для оказания первой медицинской помощи раненному солдату. К примеру, в нем есть надувные элементы, которые раскрываются в автоматическом режиме, чтобы остановить кровотечение.


TALOS – экзоскелет для будущих супергероев

 

 

Quantum Stealth – настоящий плащ-невидимка

Еще одной суперспособностью, которую можно достичь за счет современных технологий, является невидимость. Ведь канадская компания Hyperstealth Biotechnology утверждает, что уже создала реальный плащ-невидимку, который можно использовать в военных и гражданских целях.


Технология Quantum Stealth позволяет создавать панели, которые могут скрывать за собой людей или объекты. Стоит только прикрыться этим элементом, и вы сольетесь с окружающим пространством.


Правда, демонстрация этих панелей показывает, что технология Quantum Stealth пока что далека от совершенства. Но наука не стоит на месте, и, возможно, уже через несколько лет появятся настоящие камуфляжные элементы, превращающие людей в невидимок.


Quantum Stealth – настоящий плащ-невидимка

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх