На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

От Пикара до Кэмерона: самые интересные и знаковые события в истории освоения подводного мира

23 января 1960 года батискаф «Триест» с Жаком Пикаром и Доном Уолшем на борту совершил легендарное погружение на самое дно Марианской впадины – глубочайшее место Мирового океана, оказавшись на отметке минус 10919 метров. Эта экспедиция заняла свое место на страницах учебников по географии. До 2012 никому не удавалось побывать там, куда спустился «Триест», зато в истории освоения человеком океанов случилось немало других ярких событий, о самых интересных и знаковых из которых мы расскажем в этом обзоре, захватив период с 1960 года до наших дней и заглянув немного в будущее.

 

Погружение батискафа «Триест» на дно Марианской впадины

На рубеже пятидесятых и шестидесятых годов двадцатого века Человечество активно начало осваивать доселе недоступные ему стихии – морские глубины и Космос. И 23 января 1960 года двое отважных исследователей на небольшом батискафе «Триест» спустились на самое дно Мирового океана. Руководил этим погружением уже ставший к тому времени легендарным ученый и инженер Огюст Пикар, прославившийся созданием стратостата и первыми полетами на нем. Но на рекордно большие морские глубины отправился уже не он сам, а его сын Жак и лейтенант ВМС США Дон Уолш.

Через пять часов после начала погружения «Триест» достиг глубочайшей точки Марианской впадины, остановившись на отметке 10919 метров под поверхностью воды. Включив фонари, Пикар и Уолш с удивлением увидели плоских 30-сантиметровых рыб, живших на дне океана. Еще три часа понадобилось батискафу на всплытие. В следующий раз человек здесь побывает лишь через 52 года.

 

Подводные города от Жака-Ива Кусто

Но самым известным подводным исследователем в шестидесятых годах (впрочем, как и в последующие несколько десятилетий), стал легендарный француз Жак-Ив Кусто. Этот популяризатор океанов мечтал о том, что в будущем подводный мир будет заселен людьми также плотно, как и надводный. Кусто первым начал обживать океан, создав несколько подводных жилых платформ. На одной из них он даже пробыл безвылазно более тридцати дней в 1963 году. На волне этих экспериментов ученый провозгласил о создании по примеру ООН Организации объединенных океанов Земли.

К сожалению, идеи Кусто о подводных городах и даже государствах не прижились – функционирование жилых платформ оказалось очень затратным делом, на которое никто не захотел выделять финансирование. К восьмидесятым годам подобные эксперименты были свернуты по всему миру.

 

Обнаружение «Титаника»

В течение двадцатого века точное место гибели «Титаника» было загадкой не меньшей, чем Бермудский треугольник или Атлантида. А всё потому, что радисты столкнувшегося с айсбергом пассажирского судна неверно передали координаты терпящего бедствие лайнера. Несколько экспедиций, организованных для поиска легендарного корабля, закончились провалом. Но 1 сентября 1985 года команде океанолога Роберта Балларда несказанно повезло. Глубоководный беспилотный аппарат с прикрепленной камерой обнаружил на глубине 3750 метров сначала котел «Титаника», а потом и две части самого судна, расколовшегося во время крушения надвое. Оказалось, что искомый объект находился в 20 километрах от места, где его искали до этого.

Впоследствии к останкам лайнера было отправлено несколько десятков экспедиций, в некоторых из которых участвовал и режиссер Джеймс Кэмерон, снявший о «Титанике» оскароносную киноленту и не менее известный документальный фильм «Призраки бездны: "Титаник"».

 

Перепись населения Океана

Жак-Ив Кусто наверняка был бы рад, если бы в шестидесятых годах узнал о том, что в 2000-2010 гг. пройдет масштабная Перепись населения Океана. Правда, произошло это совершенно иначе, чем мог предполагать большой оптимист Кусто. Ведь ученые считали не людей, постоянно обитающих в подводных городах, а популяции живых существ, которые жили, живут и будут жить в Мировом океане. В этом проекте приняло участие более десятка стран мира и сотни организаций со всей планеты, а плодами их деятельности будут пользоваться еще многие поколения ученых.

 

Подводные исследования от Google Street View

Если в течение многих десятилетий опуститься под воду могли лишь те, кто прошел специальное обучение по погружению с аквалангом, моряки-подводники и некоторые ученые, то с развитием интернет-сервиса Google Street View это стало возможным сделать даже не выходя из дома. Несколько лет назад компания Google запустила раздел Sea View, благодаря которому пользователи компьютеров могут побывать во многих интересных местах подводного мира по всей планете, к примеру, проплыть вдоль Большого Барьерного рифа или спуститься к останкам корабля Мария Целеста.

 

Virgin Oceanic – проект по исследованию морских глубин от корпорации Virgin

Поразительно, но несмотря на то, что Мировой океан занимает около 70% поверхности планеты Земля, лишь 5 его процентов было исследовано Человечеством. Можно сколько угодно хвастаться погружением на дно Марианской впадины в Тихом океане, но при этом не следует упускать из поля зрения тот факт, что глубочайшие точки других океанов человечество не покорило. Чтобы исправить это недоразумение, а также дать новый толчок к исследованию подводного мира, корпорация Virgin заявила о старте своего проекта – Virgin Oceanic.

На первом этапе одним из пилотов глубоководного батискафа DeepFlight Challenger станет сам Ричард Брэнсон, легендарный основатель и генеральный директор корпорации Virgin. К проекту присоединилась также компания Google, стремящаяся получить записи этих погружений для Google Sea View.

 

Погружение Джеймса Камерона

Мы начали наш рассказ о подводных исследованиях с погружения пилотируемого батискафа на дно Мариинской впадины, им же и закончим. С 1960 года после экспедиции «Триеста» никто не осмеливался опуститься на самое дно Мирового океана, так что Жак Пикар и Дон Уолш были единственными двумя людьми, там побывавшими.

Третьим стал 26 марта 2012 всемирно известный режиссер Джеймс Кэмерон, отправившийся на глубину в одиночку на батискафе Deepsea Challenger. Правда, новый рекорд он не установил – аппарат достиг дна на уровне 10898,4 метров ниже уровня океана. Своими впечатлениями Кэмерон обещает поделиться со зрителями во второй части фильма «Аватар», действие которой будет проходить именно в подводной части планеты Пандора.

 

Источник

Картина дня

наверх