На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

Сантхара - пост, приводящий к смерти


Пост - это знакомая всем религиозная практика, но немногие из них являются таким хардкором, как «сантхара». Такой ритуал - это часть джайнизма, одной из древнейших религий в мире, и он включает в себя клятву прекратить есть, пока участники буквально не умирают от голода. По мнению джайнов, это верный способ, чтобы очистить себя от плохой кармы и достичь "Мокша" - освобождения от мирского цикла смерти и реинкарнации. Каждый год сотни джайнов по всей Индии берут на себя эту обременительную присягу - некоторые из них монахи, другие обычные люди. Интересно, что более 60 процентов участников составляют женщины, и считается, что женщины более волевые, чем мужчины. Практика эта более популярна у джайнов, которые больны или умирают, но участвуют в "сантхара" и здоровые люди.

Когда джайн чувствует, что он вступил в завершающую стадию жизни, и все значимые дела окончены, он может получить разрешение от своих друзей, семьи и гуру взяться за практику сантхара, иначе Sallekhana или Самадхи-марана. После утверждения джайну разрешается постепенно отказаться от пищи и жидкости. В течение этого времени он должен отпустить все мирские привязанности и заключить мир со смертью. Если он не может этого сделать, то это означает, что он не сдержал обет и должен отказаться от поста.

Самый длинный срок, на который джайну удалось остаться в живых, составил 87 дней - этого достиг 60-летний монах Садхви Чаран в 2009 году. Он был публично прославлен, тысячи джайнов стекались, чтобы увидеть садхви в его последние минуты. Сантхара такое значимое событие для джайнов, что информация о его участниках публикуется в местных газетах, чтобы люди могли прийти и засвидетельствовать последние часы стойких верующих.

Духовный пост вызвал ожесточенные споры в последние годы. Противники приравнивают его к самоубийству, и называют уголовным преступлением. Но джайны утверждают, что они имеют право на свободу вероисповедания, в соответствии с конституцией Индии. Они настаивают на том, что эта практика является нормальной и должна рассматриваться с уважением. Это не самоубийство, говорят они, потому что люди имеют возможность изменить свое решение и продолжать жить.

Картина дня

наверх