На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

Инсулин – убойное оружие улитки

Морские улитки Conus geographus охотятся с помощью инсулина и смертельно опасны для людей.


 

В семейство хищных брюхоногих моллюсков конусы (лат. Conidae) входят сотни видов. Эти ночные хищники, днем прячущиеся в песке, питаются червями, моллюсками, ракообразными и рыбами. Несмотря на наличие зубов, основным оружием конусов является яд. 

  Строение зубов у этого семейства моллюсков можно сравнить с гарпуном: заостренные концы снабжены острыми направленными назад шипами. Внутри гарпуна проходит полость, соединенная с ядовитой железой. Обнаружив добычу, конус выпускает из глотки один зуб, заполняя его полость секретом ядовитой железы. Приблизившись на достаточное расстояние, улитка «выстреливает», вливая в жертву сильный токсин, обладающий паралитическим действием.    У каждого из видов этих брюхоногих моллюсков – свой вид яда. В ряде случаев его можно использовать в фармакологии для изготовления сильнодействующих обезболивающих препаратов, не вызывающих наркотической зависимости. Вместе с тем, укус некоторых подвидов конусов смертельно опасен для человека.   В Тихом океане от укусов конусов ежегодно погибает 2-3 человека, в то время как от акул — лишь один человек. Самой ядовитой улиткой на планете является географический конус (Conus geographus); смерть может наступить в течение пары минут.    Объектом их охоты являются мелкие рыбы. Люди от яда конусов гибнут случайно: человек берет в руки красивую раковину, вынуждая улитку защищаться. По данным за 1993 год, во всем мире было зарегистрировано 16 смертельных случаев от яда конусов, в 12-ти из этого числа виновниками были Conus geographus.    Недавно морские биологи изучали свойства токсина, вырабатываемого «географами». Как оказалось, в их ядовитом облаке содержится инсулин. Это вещество резко уменьшает уровень сахара в крови жертв, вводя их в состояние гипогликемической комы. Более того, Conus geographus располагают уникальным типом инсулина - рекордно коротким; этим объясняется быстрота его действия. При этом ядовитая смесь содержит и ряд нервно-паралитических веществ, что делает ее крайне эффективной.    Биологи изучили яды еще нескольких представителей конусов, и нашли следы инсулина у Conus tulipa (конус-тюльпан). У остальных исследованных видов ядовитая смесь инсулина не содержала. Ученые отмечают, что использование инсулина в качестве оружия представителями фауны ранее известно не было.  


 

Источник

 

Картина дня

наверх