На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 569 подписчиков

Самое быстрое хищное растение


Сегодня самым быстрым хищным растением ученые считают пузырчатку (Utricularia). Это водное насекомоядное растение покрыто так называемыми ловчими пузырьками. В них меньше, чем за миллисекунду «засасывает» жертву пузырчатки. Каждый такой пузырек имеет отверстие, с помощью которого мелкие животные могут легко попадать в «ловушку», но не могут из неё выбраться.

Среди животных, которых ловит пузырчатка, веслоногие ракообразные, или копеподы (Copepoda). Чтобы поймать, например, веслоногого ракообразного, пузырчатка сначала «выкачивает» воду из своего ловчего пузырька. А затем, когда жертва находится рядом и касается чувствительных волосков отверстия, пузырек резко втягивает в себя все, что находится поблизости. Отверстие мгновенно закрывается, и вскоре пойманное пузырчаткой животное умирает и становится пищей растения.

На видео показано, как пузырчатка ловит веслоногого ракообразного.


 

Картина дня

наверх