На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

10 головокружительных сооружений в скалах

Около 5 процентов людей страдают от акрофобии - иррациональной боязни высоты. Большинство людей истерик на высоте не испытывают, но все же ведут себя осторожно, падение чревато серьёзными последствиями. Тем не менее, человек устроен таким образом, что хотя высота заставляет ощущать головокружение, но она его всегда притягивает как магнит. Предлагаем обзор потрясающих примеров сооружений и конструкций, расположенных на высоких склонах и скалах.

 

Нагорье Бандиагара


Нагорье Бандиагара (юго-восток Мали) стало местом поселения догонского народа с 15-го века, хотя территория была заселена уже более тысячи лет до их прибытия. Высота нагорья, простирающегося на 150 километров, примерно 500 метров. Площадь территории 400000 га, на ней расположились 289 деревень. Сегодня это место ‒ популярный туристический центр. Огромное количество туристов со всего мира едут в Мали именно ради того, чтобы увидеть поселения догонов. Экономические и экологические проблемы заставили поселенцев оставить свои жилища, расположенные на утесах и спуститься ниже в близлежащие равнины. Строя свои поселения на скалистых склонах, догоны защищали себя, таким образом, от захватчиков и сохранили свою традиционную культуру. Жилища глинобитные, прямоугольные с плоской крышей; дома тесно примыкают друг к другу. Амбары — прямоугольные или округлые, существовала практика строить отдельно мужские и женские глинобитные кладовые на подставках, с конической крышей и с рельефными антропоморфными изображениями на дверях. При этом женщина у себя хранила только украшения и свои личные вещи, а мужчина – запасы проса и сорго на семью. 

 

Небесные пещеры (Непал)


 В Непале, рядом с Гималаями, находится ущелье, которое немного напоминает Гранд-Каньон. В скальных стенах находятся более 10000 пещер, многие из них находятся на высоте почти 50 метров от земли. Их возраст - около 800 лет, некоторые из них состоят из восьми или девяти этажей, и к некоторым ярусам можно добраться только с помощью альпинистского снаряжения. Пещеры когда-то принадлежали цивилизации Mustang и были оживлённым поселением на торговом пути между Тибетом и Индией. Представители народа Мустанг были хорошими учеными, художниками и талантливыми архитекторами. Их культура процветала на протяжении многих столетий. Никто не знает, почему эти пещеры были построены, и как к ним добирались – ведь там нет ни ступенек, ни канатов, ни других путей. Тем не менее, исследователи обнаружили, причудливо окрашенные буддийские фрески, древние тексты, а также скелеты. Предполагается, что у пещер было религиозное назначение. 

 

Замок Predjama (Предъямский замок)


Чтобы сделать замок недоступным, нужно построить его на отвесной скале высотой 123метра. Замок Predjama в Словении, кажется, просто застрял в известняковой скале. Большая часть территории замка находится в огромной естественной пещере. Замок, как утверждают ученые, построен в 15 веке. С тех пор замок претерпел существенных изменений, готический фасад и легенда об Эразме Люгере практически исчезли. Когда-то это место было резиденцией известного разбойника-барона Эразм Люгер (Erazem Lueger ). Но барон сделал ошибку, убив родственника Фридриха III, императора Священной Римской империи. В ответ на это император послал свои войска осаждать замок. Осада продолжалась в течение года и одного дня. Войска не знали, что в замке есть секретный туннель, который ведет к близлежащей пещере, и Люгер использовал этот туннель для поставок еды в замок. Войско Фредерика подкупило слугу, чтобы тот дал им знать, когда барон будет опочивать в своей комнате. Его убили пушечным выстрелом через стену. 

 

Нептун из Монтероссо-аль-Маре

В итальянской деревне Монтероссо-аль-Маре расположена удивительная вилла Pastine, чьи каменные террасы выступают над краем большой скалы. Террасу удерживает 14-метровая статуя бога Нептуна. 1700-тонная статуя из железа и бетона была создана в 1910 году скульптором Arrigo Minerbi и сразу стала настоящим символом города. Умышленно или случайно, но высота этой статуи приблизительно на метр выше, чем статуя Зевса, которая считается одним из семи чудес древнего мира. К сожалению, статуя сильно пострадала во время мировых войн. Были утеряны обе руки и трезубец. Хотя настоящий расцвет статуи изображен только на открытках начала 20 века, она и по-прежнему остается величественной. 

 

Гроты Майцзишань (Maijishan)


Строительство 16-метровой статуи Будды на склоне горы является впечатляющим достижением. Но это только одна маленькая часть гротов в Maijishan в Китае. Площадь росписей на 142-метровой песчаниковой горе более 1000 квадратных метров. Также на одной ее стороне видны более 194 входов в пещеры, в которых находятся более 7000 произведений искусства, накопленные на протяжении веков. Песчаник слишком мягкий, чтобы вырезать статуи непосредственно из скалы, поэтому для создания скульптур использовалась смесь глины, дерева и даже камня. Сеть деревянных лестниц и переходов, которые связывают пещерные входы, сейчас заменены металлическими. Художественные работы в пещерах изображают историю правления 12 династий в Китае. Некоторые из статуй до сих пор сохранили свое первоначальное яркое лакокрасочное покрытие. А множество неисследованных пещер все еще хранят в себе не открытые сокровища. 

 

Часовня Сен-Мишель д'Эгиль


 Небольшой французский городок Ле Пюи-ан-Веле находится рядом с 85-метровой скалой вулканической породы. В древние времена, римляне посвятили этот базальтовый шпиль Меркурию. Теперь на этой скале расположена часовня, которая выглядит так, будто он вырос из скалы. Это часовня Сен-Мишель д'Эгиль, которая была построена в 962 году и была расширена пару сотен лет спустя. Часовня была построена в честь возвращения паломников и стала популярной отправной точкой для всех путешественников. Сегодня люди готовы подняться по 268 ступеням к часовне и попросить у Бога благословения в дорогу. 

 

Туннель Голиань (Guoliang)


 До 1970-х годов мир ничего не знал о Guoliang – деревне в китайских горах Тайханшань. Лишь несколько сотен человек жили там, и единственным способом добраться в деревню была скользкая, узкая лестница. Китайское правительство не предпринимало никаких мер для того, чтобы сделать жизнь местного населения удобней. Но местные жители решили взять дело в свои руки. Тринадцать рабочих начали рыть тоннель. В течение пяти лет в скале вручную был вырыт тоннель длиной 1,2 километра. Невысокий бортик - это единственное, что отделяет путешественников от падения с огромной высоты. 

 

Аль-Хаджара


Народу Йемена тоже понравилась идея строительства замков и поселков в скалах. Но они решили превзойти все подобные здания и построили целые укрепленные города, которые возвышаются всего в нескольких дюймах от края пропасти. Селение Аль-Хаджара в горах Хараз ‒ наиболее впечатляющий пример из всех подобных. Десятки высоких каменных зданий расположены на краю скалы. Аль-Хаджара построили турки в одиннадцатом веке. Здания были хорошо защищены, в них было трудно вторгнуться, и остается только представить, насколько тяжело было их построить. 

 

Гробы Сычуань


Люди всегда создавали впечатляющие вещи, чтобы почтить своих мертвых родственников и предков. Достаточно вспомнить только пирамиды. В Китае есть место, где на отвесной скале размещены десятки гробов. Некоторые из них стоят на деревянных балках, забитых в склон горы. Другие были помещены в специально вырытые пещеры. Все они находятся на высоте приблизительно 10 метров над землей. Некоторые находятся еще выше - 130 метров. Гробы весят около 200 килограммов , и никто не знает, как они туда попали. Предполагается, что люди народа Бо могли опустить их с помощью веревки сверху, или построить земляные насыпи, чтобы достичь необходимой им высоты. 

 

Мадарский всадник (Madara Rider)


На отвесной скале в Болгарии на высоте 23 метров над землей можно увидеть изображение всадника с собакой, убивающего копьем льва. ЮНЕСКО назвал наскальный рисунок единственным рельефом в своем роде. Он датируется началом 8-го века - период признания Болгарии Византийской империей и относится к объектам всемирного наследия. Высота всей скалы 100 метров, благодаря такому размещению рисунок виден на огромном расстоянии. Надписи на рисунке являются самой ранней письменной информацией о болгарской истории. Поэтому неудивительно, что именно это изображение стало символом Болгарии. И все же, ученые до сегодняшнего дня не могут сказать, кто же этот всадник, изображенный на скале. Некоторые говорят, что это один из трех первых ханов Болгарии. Возможно, это языческий бог Тангра, ведь не зря многие культовые сооружения издавна строили высоко в горах.

Картина дня

наверх