На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир фактов

1 570 подписчиков

Саласпилс – детский лагерь смерти под Ригой

На окраине прекрасного балтийского города Рига находится одно из самых зловещих мест в истории Человечества, сравнимое с Освенцимом или Дахау. Речь идет о мемориальном комплексе «Саласпилс», расположенном на месте, где во время Второй Мировой войны располагался одноименный концентрационный лагерь, известный как детский лагерь смерти.


Общий вид мемориального комплекса Саласпилс

 

В советские времена практически каждый житель СССР знал про это место. Дополнительную известность ему принесли песня «Саласпилс», исполненная вокально-инструментальным ансамблем «Поющие гитары». Сейчас же мемориал практически забыт даже жителями латвийской столицы.

Детский лагерь Саласпилс —
Кто увидел, не забудет.
В мире нет страшней могил,
Здесь когда-то лагерь был — 
Лагерь смерти Саласпилс.


Надпись на латышском при входе: За этими воротами стонет земля.

 

Этот концлагерь выделяется среди множества других, организованных фашистским руководством на обширной территории от Германии до Советского Союза, тем, что здесь, помимо взрослых узников, содержалось огромное количество детей от шести лет и младше. Для них был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные не задерживались. Они умирали от болезней, голода, холода, медицинских опытов и отсутствия заботы со стороны взрослых.

Захлебнулся детский крик 
И растаял словно эхо,
Горе скорбной тишиной
Проплывает над Землей,
Над тобой и надо мной.


Принесенная посетителями игрушка возле детского барака

 

Еще одной частой причиной гибели детей в Саласпилсе стал отбор крови для немецких солдат. После нескольких таких вампирских процедур малыши умирали от истощения. Каждый год существования лагеря в нем погибало около трех тысяч малолетних узников.


Игрушки на месте детского барака концлагеря Саласпилс

 

В 1967 году на месте, где во время войны находился концлагерь Саласпилс, был открыт одноименный мемориальный комплекс, в создании которого приняли участие лучшие советские и латвийские архитекторы и скульпторы, в том числе, и Эрнст Неизвестный. Центром этого мемориала является несколько скульптурных композиций, изображающих основные категории узников лагеря. Названия фигур говорят сами за себя: «Мать», «Несломленный», «Униженная», «Протест», «Клятва», «Солидарность», «Rot Front».


Скульптуры Несломленный и Rot Front

Скульптура Мать

 

Самым популярным среди посетителей местом в этом мемориальном комплексе является фундамент детского барака, где люди в память об юных узниках концлагеря оставляют привезенные с собой игрушки и конфеты.


Игрушки и шоколад на месте детского барака в Саласпилсе

 

На гранитную плиту
Положи свою конфету...
Он как ты ребенком был,
Как и ты он их любил,
Саласпилс его убил.


Каждая засечка на этом камне - один день существования концлагеря Саласпилс

 

Источник

Картина дня

наверх